业务咨询

  • 发布人:苗女士IP:218.20.227.30 留言时间:2017-09-15 02:52:55

    请问持团队签证(L签)是否能乘坐私家车走深圳湾车辆通道过境至相关?如可以,需要提前办理什么手续?

    管理员回复

    你好!可以。持有效往来港澳通行证和赴港签注办理出境手续。

  • 发布人:陈小姐IP:183.6.84.82 留言时间:2017-09-15 12:25:14

    你好,我前两天从日本回国走的是自助通关通道,护照上没有盖入境章,可能会影响下次签证的办理。请问我应该去哪里怎么去补办盖章呢?

    管理员回复

    你好!请详细说明你经哪个口岸入境的。

  • 发布人:刘IP:203.160.68.122 留言时间:2017-09-15 12:19:28

    请问一周一行政策是针对所有持港澳通行证的大陆居民还是只是针对深圳户口的?

    管理员回复

    你好!深圳居民持有效往来港澳通行证和一年多次有效赴港个人旅游签注,一个自然周仅可前往香港一次。

  • 发布人:睿IP:121.15.12.218 留言时间:2017-09-15 11:23:38

    我父母在山西太原(户口所在地)办理的台湾通行证及签注L签,请问能否在深圳参团去台湾旅游?如果可以还需要办理哪些证件或手续吗啊?(不同旅行社给我的答复不同)

    管理员回复

    你好!关于参团问题,不属于边检机关管辖范围,请咨询深圳市问题旅游局。

  • 发布人:魏臻IP:218.17.101.130 留言时间:2017-09-15 09:54:54

    尊敬的深圳边检总站领导,我是一名深圳市民,也是一名跨境学童家长。小朋友今年9月份开始经文锦渡口岸到香港上小学一年级。因文锦渡口岸早上开关时间为7点,而为了上学不迟到,从6点半左右开始,就有大量跨境小学生及保姆车公司工作人员在口岸门口等候,一直要到6点50分左右口岸工作人员才打开一道小门让等候人群进入,那时上百人一拥而进,左推右挤,非常危险,有小朋友被挤得摔倒,又被后面涌上的人踩到,实在是险象环生。进入口岸大门后,又得在一楼等候区等候10分钟,7点才可以上二楼过关,而到了7点上楼时又是一拥而上,实在很危险。而且天气炎热,几百名小朋友挤在一起非常辛苦。而为了能第一时间过关,上学不要迟到,大家又必须每天这样。希望文锦渡口岸能做一些改进,为了小朋友不要每天顶着烈日在门口等候,冒着危险挤进大门,挤上楼梯。能否提早十分钟开门,让上学的小朋友先上到二楼室内等候,让大家稍微有序一点进入,下雨天不至于冒雨在门外等候;学习香港方“打蛇饼”,用铁马排好排队位置,不至于几百人挤在一起,开门时大家一拥而上。万一发生拥挤踩踏事故,或者有恐袭事件,后果不堪设想。希望领导在早上7点实地到文锦渡口岸看一下跨境学童每天过关的情况,切实为每天辛苦过关的小朋友做一些有用的改善,谢谢!

    管理员回复

    你好!一、口岸开关闸时间为国务院规定,提前开闸须国务院批准,且涉及海关、检验检疫等多家单位,不是边检机关可以决定的。二、关于候检区域存在安全隐患问题,我们将积极与深圳市口岸办等管理部门协调研究,并在边检职责范围内加大对口岸内候检区域秩序管理力度。

  • 发布人:周IP:120.198.63.70 留言时间:2017-09-15 09:05:23

    我在上周六,从深圳皇岗出香港时,第一站用了港澳通行证,第二站用了香港居民身份证进入香港,离开香港时,我用了香港身份证离开到澳门,用了中国护照进入澳门,也是用中国护照离开澳门进入到国内。现在我想问一下,我现在要回去香港的话,该怎么处理?能入境吗?

    管理员回复

    你好!一、中国内地居民往来香港,凭有效的往来港澳通行证和赴港签注办理出入境手续。二、建议你今后出入境按照国家出境入境法律法规使用出入境证件,否则可能对你今后前往部分国家地区造成影响。

  • 发布人:杨飞IP:116.76.125.54 留言时间:2017-09-14 10:56:54

    咨询一下,本人持有本式港澳通行证,香港L签注,请问可以直接过关吗?还是说需要随旅游团过关?

    管理员回复

    你好!为满足旅游团快速通关需求,中国公民出国旅游团、赴港澳旅游团凭有效出入境证件办理边检手续,符合自助通关条件的可以自助通关,出境旅游人员应当自觉遵守旅游主管部门有关出境旅游管理规定。

  • 发布人:刘锋IP:69.166.116.1 留言时间:2017-09-14 09:54:06

    我的护照10月17日到期,请问10月17日之前可以出境和入境吗?

    管理员回复

    你好!可以凭有效护照办理出入境手续。